Штукатурка для внутренних работ

Штукатурка для внутренних работ – это вид отделочного строительного материала, который предназначен для выравнивания стен и потолков внутренних помещений. Штукатурку для внутренних работ изготовляют путем смешивания в определенных пропорциях вяжущих веществ (цемента, извести или гипса), песка и воды. За последнее время разработаны новые составы штукатурки для внутренних работ, которые включают в себя специальные добавки, повышающие адгезию и иные качественные свойства отделочных материалов.

При работе с штукатуркой для внутренних работ отделочным основанием может служить как привычные кирпич, бетон, цемент, так и более сложные для оштукатуривания поверхности, такие как пенополистирол, стены и потолки с повышенной влажностью (кухни, ванные комнаты).

Перед тем, как приступить к работам по отделки внутренних помещений, поверхности для оштукатуривания обязательно надо подготовить. Для того чтобы поверхности можно было обрабатывать штукатуркой для внутренних работ, основание должно быть сухим, температура не должна быть менее +5 град.С. Все имеющиеся на поверхности отслоения, загрязнения необходимо удалить и промыть, а потом просушить поверхности. Если основание обладает высокой степенью впитывания, то его предварительно надо обработать грунтовкой, которая предотвращает неравномерное схватывание раствора. Для этого используется специальный валик или кисть. А поверхности, не впитывающие воду, стоит обработать грунтовкой для улучшения адгезии.

Для приготовления раствора штукатурки для внутренних работ необходимо смешать нужное количество сухой заводской смеси с соответствующим количеством воды. Очень важно тщательно перемешать воду с сухой смесью. Помните, когда вы начнете оштукатуривать, вы уже не сможете добавить в раствор сухую смесь или воду, так как это намного ухудшит качество штукатурки для внутренних работ. Не следует так же добавлять в состав штукатурки для внутренних работ и сторонние компоненты.

После того, как вы приготовили штукатурный раствор, он должен быть использован в течение 25 минут, не более. На стену раствор набрасывают кельмой или намазывают штукатурным соколом снизу вверх, после этого разравнивают зигзагообразными движениями h-правилом. На потолок же раствор намазывают штукатурным соколом движениями «на себя». Если необходим более толстый слой раствора, то можно нанести штукатурку для внутренних работ во второй раз, только не раньше, чем через сутки. Когда первый слой штукатурки для внутренних работ затвердеет, можно начинать нанесение второго слоя.

Через 45-60 минут после нанесения штукатурки для внутренних работ необходимо начинать выравнивать поверхности. Когда штукатурный раствор только начинает схватываться, поверхность надо выровнять широким шпателем или специальной рейкой (лучше металлической). Выполняя выравнивание таким образом, вы сможете легко срезать излишки и заполнять углубления. После того, как штукатурка для внутренних работ полностью высохнет, на такую поверхность можно уже приклеивать плитку и другие декоративные материалы.