Керамическая плитка

Эксплуатационные качества, размеры и цветовая гамма керамической плитки обеспечили ей широкое применение. Такую плитку стали изготовлять в Германии в местечке Метлах в середине прошлого века (откуда и произошло ее название). Эти плитки в отличие от мозаичных стойки к воздействиям кислот и щелочей; имеют меньшую толщину.

Наиболее широко используются квадратные керамические плитки размером 200x200 мм, толщиной 11 мм. Плитки I сорта должны быть совершенно целыми, без щербин, с чистой поверхностью. В плитках II сорта допускается до двух щербин диаметром до 2 мм. В плитках обоих сортов не допускаются коробление и кривизна кромок. На поверхности плиток III сорта допускается до четырех щербин глубиной до 2 мм . Не следует браковать плитку с пятнами и не особенно заметными «мушками» на глазури. Остальные плитки относят к IV сорту.

Транспортировка, складирование. Плитки I, II и III сортов поставляются в коробках. Плитку IY сорта перевязывают шнуром или проволокой по 10 шт. Фасонные элементы плиток упаковывают в бумагу по 10 шт. и в реечную обрешетку.

Плитку, упакованную в обрешетку, складывают в штабели высотой до 2 м, но выше 1 м упаковки укладывают с перевязкой (подобно кирпичной). Упаковки с фасонными деталями хранят, укладывая в один ряд.

Принимается следующая технология ремонта и замены покрытия: ремонт отдельных участков с использованием бывшего в употреблении материала или нового; полная замена покрытия. Ремонт участками выполняют в небольших помещениях, чтобы следы ремонта были менее заметны.

Работы по укладке покрытия из керамической плитки ведут так же, как и мозаичных полов, с той лишь разницей, что керамическую плитку выравнивают сразу, по нескольку штук.

Стоит отметить, что перед проведением работ необходимо согласование перепланировки БТИ.

Резка, сверление и оттеска плиток. Невозможно уложить полы только из целых плиток. Поэтому необходима резка плиток с помощью ручного или механизированного инструмента. Даже при небольших объемах работ целесообразны приспособления для резки, что позволяет избежать брака. Приспособление позволяет выдержать определенный размер и выполнить обрезку целой серии плиток, а также прирезку плиток, вырезку узких полосок. Дисковый резец приспособления сильно и равномерно прижимают, чтобы плитка раскололась в месте разреза. Плитку, вынутую из приспособления, раскалывают ударом молотка с тыльной стороны вдоль линии реза. Неровности в месте разреза зачищают рашпилем. Затупившийся диск резца необходимо заменять новым. При работе тупым диском разрезаемые плитки имеют неправильный излом в месте реза.

При отсутствии приспособления плитку по угольнику процарапывают по линии разметки резцом (стеклорезом) — по лицевой поверхности и с торцов плитки. После прочерчивания линии реза (царапины) легкими ударами молотка вдоль этой линии сразу откалывают отрезаемую часть плитки. Полоски шириной 1—3 см откусывают кусачками. Если выбранный вами, вариант перепланировки комнаты позволяет это сделать, то для пропуска через конструкцию пола проходящих труб или других конструкций необходимо сверление керамической плитки. Если труба проходит на стыке плиток, то нужно отколоть кромки; если труба пропускается через середину плитки, то ее разрезают на две или четыре части, откалывая кромки для образования отверстия нужного диаметра.

Толщина покрытия из керамической плитки: по традиционной технологии по подстилающему раствору 28 - 30 мм; по современной технологии на различных клеевых материалах 10-13 мм.

Технология укладки покрытий полов из керамической плитки такая же, как и покрытий из мозаичных плиток.