ПВХ плитка или ламинат:что лучше?

При ремонте квартиры обычно остро встает вопрос о выборе покрытия для пола. Достаточно бюджетными и в то же время качественными материалами считаются ламинат и плитка ПВХ.

Достоинства и недостатки ламината
Ламинат очень правдоподобно имитирует большинство натуральных и дорогих покрытий, таких как паркет или керамическая плитка.
 
Ламинат очень легко монтируется. Его верхний слой весьма устойчив к разного рода деформациям, нагрузкам, некоторые типы ламелей устойчивы к воздействию влаги. Ламинат не горит и на нем впоследствии не остаются различные трудновыводимые пятна. Благодаря своей прочной текстуре, вредные бактерии и пыль не могут проникнуть внутрь этого материала.
 
Самым главным недостатком и слабым местом ламината можно назвать места соединения его панелей. В этих местах ламинат может пропускать влагу и деформироваться. Благодаря статическому электричеству, верхний слой привлекает к себе небольшие частички пыли, а для снижения громкости звуков шагов под ламинатом устраивается специальная подложка. Ламинат гораздо толще плиток ПВХ.
 
Плюсы и минусы ПВХ-плитки
Плитка представляет собой, по сути, тот же линолеум, только порезанный на небольшие квадраты. Эти квадраты приклеиваются к подготовленной поверхности или монтируются посредством замкового соединения. 
 
Монтаж плитки происходит довольно просто, она безопасна и не выделяет вредных веществ.Также к достоинствам плитки следует отнести ее устойчивость к влаге, большой срок службы и разнообразие видов декоративного оформления. Она обладает антистатическим, ударопрочными качествами. Плитку легко ремонтировать - следует просто заменить требуемый участок.