КНАУФ-суперлист превращает дом в оазис спокойствия

КНАУФ-суперлист превращает дом в оазис спокойствия

Далеко не все стройматериалы отличаются универсальностью. Одни имеют слишком большой вес, а значит, и весьма ограниченную сферу применения, другие не подходят для влажных помещений, третьи не обладают достаточным запасом прочности и не обеспечивают шумозащиту, при использовании четвертых процесс строительства или ремонта слишком затягивается. Немецкой компании КНАУФ уд алось создать материал, лишенный этих недостатков. Имя ему — КНАУФ-суперлист.

Данный продукт — отличный пример честного подхода к неймингу: он действительно «супер» и правда «лист», имеющий оптимальные размеры — 2500 х 1200 мм при толщине 10 или 12,5 мм. Для удобства клиентов КНАУФ предлагает и другие форматы: 1200 х 1200 х10 мм и 1200 х 600 х 20 мм (последний предназначен для укладки пола). Сфера применения КНАУФ-суперлистов порадует даже профессионалов, повидавших на своем веку сотни материалов. Облицовка стен, устройство надежных полов, создание звукоизолирующих перегородок и стильных многоуровневых потолков с интегрированным освещением — вот лишь немногое из того, что можно сделать с их помощью.

Состав и структура

Набор уникальных свойств материала обеспечивается его составом: смесью гипса с волокнами натуральной целлюлозы. Лицевая сторона листа еще на заводе шлифуется и обрабатывается грунтовкой. Благодаря подобной структуре конструкция получается очень прочной и удобной в применении. Как и все материалы из гипса, КНАУФ-суперлист обладает способностью поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, то есть поглощать избыточную атмосферную влагу и выделять ее, когда воздух становится слишком сухим. Обычно для простоты этот процесс называют «дыханием», благо сходство действительно есть. К тому же гипс абсолютно не содержит токсичных компонентов, а его показатель кислотности такой же, как у человеческой кожи. Уже одних этих качеств достаточно, чтобы КНАУФ-суперлист мог претендовать на звание одного из лучших строительных материалов, но у него есть и еще несколько важных преимуществ.

Ударопрочность

Волокна распушенной целлюлозы придают КНАУФ-суперлисту поистине антивандальные свойства. Благодаря им материал оптимально подходит для отделки стен в детских, коридорах, кладовых и любых других помещениях, в которых строительные конструкции регулярно подвергаются испытаниям на прочность. По полу из гипсоволокнистых (маркировка ГВЛ) КНАУФ-суперлистов можно смело бегать и прыгать. На него можно поставить даже такую мебель, как огромный шкаф-купе или доставшееся от прапрабабушки пианино, по размеру и весу напоминающее автомобиль. Бояться за основание не стоит: стараниями компании КНАУФ оно способно выдерживать и не такие нагрузки.

Звукоизоляция

Гипсоволокнистый КНАУФ-суперлист создан специально для того, чтобы обеспечить комфорт в доме и решить проблему шумозащиты. Благодаря высокой плотности он обладает повышенными звукоизолирующими характеристиками. Однако следует понимать, что эффективная шумоизоляция — это всегда конструкция, а не отдельно взятый материал. Для этих целей материал используют в составе многослойной системы-перегородки или облицовки — снаружи обшитой КНАУФ-суперлистом, а внутри заполненной минеральной ватой. Такая конструкция существенно снизит воздушный шум (до 60 дБ), а при использовании виброподвесов акустическая обшивка из ГВЛ защищает и от ударного шума.

Влагостойкость

Разновидность КНАУФ-суперлистов с повышенной влагостойкостью (маркировка ГВЛВ) прекрасно подходит для применения во влажных помещениях. Особенно хорошо материал зарекомендовал себя при возведении стен, потолков и перегородок в ванных комнатах, кухнях, санузлах и мансардах. Даже в таких условиях эти листы на протяжении десятков лет эксплуатации способны сохранять свою геометрию, а значит, и финишное покрытие будет надежно держаться на их поверхности.

Пожаробезопасность

По результатам многочисленных испытаний КНАУФ-суперлистам присвоен один из самых высоких классов пожарной безопасности — КМ1. Материал неоднократно подвергался воздействию огня в лабораториях, и во всех случаях эффект был неизменным: гипс упорно отказывался гореть. Максимум, чего удалось добиться, — небольшого обугливания лицевой поверхности изделий, причем слегка пострадавшие волокна целлюлозы практически не дымили. Неудивительно, что именно КНАУФ-суперлистами чаще всего отделывают помещения, в которых установлены газовые котлы. Более простой, дешевый и эффективный способ сдержать распространение огня сегодня найти сложно. За счет своих уникальных свойств КНАУФ-суперлисты подходят для решения сложных и важных задач в сфере строительства и ремонта. Экологичные, прочные, влагостойкие, пожаробезопасные, они еще и очень удобны в монтаже, поэтому позволяют быстро и без труда воплощать любые дизайнерские идеи.